Обратный звонок
Скачать прайс
г. Москва, ул. Павла Корчагина 11, оф. 44
с 8:00 до 22:00 ежедневно
help@okno-help.ru
Главная
Статьи
Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками

После завершения всех работ по установке пластиковых или же металлопластиковых конструкций, вместо устаревших рам из древесины, останется только окончательно отделать откосы, чтобы работа, да и сами окна, выглядели завершенными. Однако тут имеются варианты, так как отделка откосов предполагает множество разнообразных методов и способов, которые имеют свои недостатки и преимущества, а это нужно обязательно обдумывать прежде, чем приступать к самой отделке. Как и из чего делают откосы для пластиковых окон, в чем их основные конструктивные и принципиальные различия, а также о том, как верно отделать откосы при помощи пластика или древесины, и пойдет речь в нашей статье.

РАЗНООБРАЗНЫЕ ОТКОСЫ ДЛЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН СВОИМИ РУКАМИ: ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ


Как раз после того, как монтаж оконных блоков завершен, возникает потребность также и в отделке откосов. Причем нужно сказать, что ранее этому моменту не уделялось достаточно внимания, а чаще всего, их просто штукатурили цементно-песчаным раствором, а потом белили мелом. Однако сейчас стало понятно, что этого вовсе не достаточно, чтобы сделать дом уютным и теплым, а также навсегда избавиться от сквозняков, а при этом еще и внешний вид помещения, и ее внешний дизайн не испортить, а даже и подчеркнуть. Так как правильно сделать откосы на пластиковые окна, какие материалы для этого оптимально будет применить, в чем секреты и преимущества, мы и попробуем сегодня разобраться.


Важно

Если вы задумались над вопросом, как делать откосы на пластиковые окна, а также какие материалы при этом выбрать, значит пришла пора окончательно разобраться в вопросе. Если этого не сделать в комнате может быть сыро и холодно, а от регулярного возникновения лишний влаги, ввиду перепадов температуры, может даже возникнуть опасная черная плесень или грибок.

Понятно, что если вы все же решили разобраться, как сделать оконные откосы своими руками, то сделать все нужно будет последовательно и качественно, что и позволит избавиться одним махом от множества проблем, таких как сквозняки, плесень, конденсат, наледь на конах, что может привести к порче оконного профиля и стеклопакета и тому подобных. Однако есть у таких вариантов отделки и дополнительные преимущества, которые важны, при ответе на вопрос, как самой сделать откосы на окнах, а также какие материалы при этом целесообразно применить. Изначально стоит разобраться с пластиком, то есть с пластмассовыми панелями, так как именно этот станет наиболее простым и дешевым методом отделки, а, следовательно, наиболее популярным и востребованным.


Разбираясь, как самому сделать откосы на окнах, стоит обязательно учесть, что пластиковые панели, а также сэндвич-панели наиболее дешевы, потому не потребуют от вас крупных затрат на покупку, а также установку.
Простота монтажа, как такового, позволяет говорить о том, что справится с задачей сможет абсолютно любой человек.
Пластик может иметь совершенно любой оттенок, что значительно облегчает подбор под основной дизайн комнаты.
Пластик достаточно долговечен, надежен и прочен, так что служить откосы на окнах из пластика, как сделать которые мы и обсудим ниже, будет не один год верой и правдой.
Важно также оценить, сколько стоит сделать откосы на пластиковые окна, если вызвать настоящего специалиста. На самом деле, придется истратить где-то в пределах сорока условных единиц, чтобы всю работу вам сделали без вмешательства хозяев. Однако можно значительно удешевить процесс, если постараться разобраться, как правильно делать откосы на пластиковые окна, посредством сэндвич-панелей из пластмассы. Эти материалы будут идеально подходить к пластику, из которого изготавливается рамная конструкция, что также немало важно. А вот сэкономить удастся от тридцати, до сорока процентов затрат, что довольно весомо, в особенности в современных, довольно кризисных условиях.

ВЕЗДЕСУЩАЯ ПЛАСТМАССА: ОТКОСЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА СВОИМИ РУКАМИ ПОШАГОВО


Если вы решили окончательно разобраться и воплотить в жизнь, как делать откосы на окнах из пластика, то начинать нужно, конечно же, с подбора необходимого оборудования, инструментария, а также с приобретения материалов и сырья. В магазине вам точно подскажут, что нужно купить, а также помогут посчитать площадь необходимого пластика. Очень важно учесть, что ничего сложного нет для любого, если человек хотя бы умеет держать в руках молоток, то есть справиться будет вовсе не сложно.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: ЧЕМ СДЕЛАТЬ ОТКОСЫ НА ОКНАХ ВНУТРИ



Панели из пластика, длина которых должна рассчитываться, при сложении длин боковин и верхней части самого откоса.
Стартовая полоса, а также F-полоса, которые по длине должны отвечать вашим первоначальным подсчетам.
Деревянный брусок, с сечением 10х15 миллиметров.
Минеральная вата в качестве хорошего утеплителя.
Саморезы, шурупы и дюбель-гвозди для закрепления конструкций.
Силикон для окончательно герметизации, причем его можно выбрать по цвету такого же оттенка, что и сами панели из пластика.
Шуруповерт или просто дрель, оптимально будет приобрести перфоратор с подобным функционалом, он потом сильно пригодятся в хозяйстве.
Строительный уровень, лучше лазерного типа, но хватит и пузырькового, а также степлер.
Инструментарий для разрезки пластика, это могут быть ножницы или ножик, а может болгарка или же электролобзик, с закрепленной пилой с мелкими зубчиками, специально для резки пластмассы.
Приобретение, а также применение стартового профиля, при установке пластиковых откосов, значительно упростит работу, а также исключит потребность в покупке каких-либо клеевых составов, к примеру, силикона.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ: КАК САМОМУ СДЕЛАТЬ ОТКОСЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА


Для начала нужно обязательно обработать и подготовить поверхности к тому, что туда будет крепиться пластик. Оставшуюся пыль и грязь, которая неминуема после ремонта, обязательно нужно хорошенько вычистить, целесообразно воспользоваться для этих целей щеткой с длинным и жестким ворсом. Также очень важно срезать всю лишнюю монтажную пену, что выступает дальше оконной рамы. Срезать лишнее поможет самый обыкновенный строительный ножик со съемными лезвиями, она очень легко режется и удаляется.

Нельзя забывать также, что неминуемо придется наклеить специальную пароизоляцию изнутри помещения, и гидроизоляцию, то есть защиту от влаги, снаружи. Во всех иных случаях вовсе не исключено, что попавшая внутрь шва вода, замерзая в зимнее время, разрушит его, будет постоянно промерзать, в конечном же итоге и вовсе выкрошится, и придется делать сложный ремонт, которого вполне можно избежать.

Вся поверхность откосов, куда будет установлен пластик, обязательно качественно прогрунтовывается. Также можно применять специальные растворы из строительного маркета, которые предотвращают появление плесени и грибка.
Далее нужно закрепить стартовый профиль, который нужно будет прикрепить к выравнивающей рейке из древесины. Ее прикручивают при помощи обычных саморезов по контуру окна, замеряя горизонт по уровню.
Для того, чтобы прикрепить профиль к дереву, понадобится степлер, причем ничего сложного тут совершенно нет. Почти также можно придумать, как сделать откосы на окнах из гипсокартона, однако там целесообразнее применять профиль из металла, а не бруски из дерева. Шаг между креплениями (скобами) должен составлять не более двадцати сантиметров, чтобы конструкция оставалась надежной. Точно по такому же принципу нужно действовать, если вы разбираетесь, как сделать откосы на окнах из гипсокартона, прикрепляя его к обрешетке из профиля или бруса.
По самому внешнему контуру оконного проема нужно также установить профиль, или же деревянный брусок, закрепить который можно как саморезами, так и обычными гвоздиками. Есть смысл постоянно замерять углы установки при помощи уровня, иначе потом сложно будет подогнать работу до идеальной состыковки деталей.
Далее, вырезав пластиковые панели по размеру, их нужно аккуратно, но достаточно настойчиво вставить в паз стартового профиля, после чего завести до самого низа, если речь идет о боковинах.

Учтите

После установки сэндвич-панели или же просто пластикового полотна в паз стартового профиля, все пространство между ними и самой стенкой нужно заполнить монтажной пеной. Однако тут потребуется особая осторожность, так как этот материал имеет свойства увеличиваться после распыления. То есть, пену нужно наносить аккуратно, постепенно доводя до нужного количества. После застывания лишнее можно убрать обычным ножиком.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП МОНТАЖА ОТКОСОВ ИЗ ПЛАСТИКА И УХОД ЗА НИМИ


После того, как все сделано, останется разобраться только в том, как правильно сделать откосы на окнах эстетически красивыми, гармонично состыковать их со стеной, а также придать помещению завершенный вид. В этом помогут специальные наличники внутреннего типа их пластика, которые имеются в продаже в современных магазинах. Благодаря специальной конструкции наличников, они попросту вставляются в паз, и ни герметик, ни клей тут не потребуется.

Правда, предотвратить попадание влаги внутрь конструкции не помешает пресечь. Кроме всего прочего, щели обычно выглядят мало эстетично, это факт, а также в них может попадать пыль и грязь, которую извлечь оттуда будет не просто проблематично, а даже и невозможно. Для этого не помешает заделать их герметиком на силиконовой основе, который есть всех известных цветов радуги. Для качественного нанесения лучше всего приобрести также и строительный шприц, или же пистолет, что в принципе, одно и то же.

Если все сделать правильно и последовательно, этап за этапом, то и проблем с установкой возникнуть вовсе не должно. По такому же принципу можно также ставить деревянные откосы на окна своими руками, только вместо пластиковых стартовых профилей и сэндвич-панелей применять деревянные конструкции. На самом деле, нет совершенно ничего сложного, потому справиться сможет любой домашний умелец, имеющий даже достаточно поверхностные знания и умения. Такие откосы действительно смотрятся привлекательно, а служить будут долгое время верой и правдой, а при потребности любой элемент конструкции можно довольно просто заменить, да и демонтировать ее всю не составит совершенно никакого труда.

Возможно вас заинтересует:



29.06.2019
Наш инструментарий
Измеритель толщины стеклопакетовИзмеритель толщины стеклопакетов
Ключ регулировочный для окон ПВХКлюч регулировочный для окон ПВХ
Лопатка монтажная для стеклопакетовЛопатка монтажная для стеклопакетов
Молоток пластиковыйМолоток пластиковый
Нож с выдвижным лезвиемНож с выдвижным лезвием
Пистолет для герметиковПистолет для герметиков
Пистолет для монтажной пеныПистолет для монтажной пены
Регулировочный ключРегулировочный ключ
Срывная ручка для снятия штифтаСрывная ручка для снятия штифта
СтеклодомкратСтеклодомкрат
Съемник декоративной планкиСъемник декоративной планки
ШпательШпатель
Мы работаем с окнами
партнер партнер партнер партнер партнер партнер партнер партнер партнер партнер
Заказать ремонт окна



Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, отправляя данную форму, вы подтверждаете свое "согласие на обработку персональных данных". Мы, ИП Алиев Ш. и аффилированные к нему лица, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и пр. в соответствии с «Политикой конфиденциальности персональных данных»

Закажите сетку в 1 клик



Обратный звонок

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, отправляя данную форму, вы подтверждаете свое "согласие на обработку персональных данных". Мы, ИП Алиев Ш. и аффилированные к нему лица, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и пр. в соответствии с «Политикой конфиденциальности персональных данных»

Вызвать мастера

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, отправляя данную форму, вы подтверждаете свое "согласие на обработку персональных данных". Мы, ИП Алиев Ш. и аффилированные к нему лица, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и пр. в соответствии с «Политикой конфиденциальности персональных данных»